XXXIII TRAVESIA A NADO DEL PUERTO DE ALMERIA

 23 de Agosto de 2015       

           Un año más hemos vuelto a realizar nuestra travesía a nado, la más veterana de la provincia de Almería, este año con una gran participación aunque el estado de la mar y el viento de poniente ha sido desfavorable. Desde esta página queremos agradeceros vuestra participación y esperamos vernos en próximas ediciones, y si en algo hemos errado os pedimos disculpas.

           También nuestro agradecimiento a la Concejala de Deportes Dª. María Vázquez que nos acompaño en la entrega de premios, así como a todos los patrocinadores y colaboradores del evento. Y un agradecimiento muy especial a todos los voluntarios que desinteresadamente nos apoyaron y ayudaron para que esta travesía se pudiese realizar.

           No quisiera terminar sin recordar a todas las personas que este año nos han abandonado desgraciadamente, a D. José Baena miembro fundador,  a D. Julián I. Cazorla presidente y Dª Carmina esposa de nuestro entrenador nacional D. Simón Bleda.


CLASIFICACIONES PRUEBA 400 M.


BENJAMIN MASCULINO

  1. DANIELIUS VAISVILA                      C.N. JAIRAN
  2. DAMIAN ALCALA GARCIA               C.N. CHURRIANA
  3. DAVID GUERRERO MUROS            C.N. CHURRIANA

BENJAMIN FEMENINO

  1. LUCIA MARTIN SANCHEZ              C.N. LINARES
  2. LUCIA ROMERO MARTINEZ           C.N. MOTRIL
  3. BRIANDA LOPEZ GALIÑANEZ       ALARCOS

ALEVIN MASCULINO

  1. MIGUEL CARRETERO MARTIN      C.N. H2O EL EJIDO
  2. PEDRO RUANO CERDA                   C.N. TORREPACHECO
  3. JOSE LUIS RUEDA MARTINEZ      C.N. JAIRAN

ALEVIN FEMENINO

  1. LUCIA MARTIN SANCHEZ              C.N. LINARES
  2. LUCIA ROMERO MARTINEZ           C.N. MOTRIL
  3. BRIANDA LOPEZ GALIÑANEZ       ALARCOS

CLASIFICACIONES PRUEBA 800 M.


INFANTIL MASCULINO

  1. JUAN A. FDEZ. RODRIGUEZ          C.N. MOTRIL
  2. MANUEL ARGUDO SOLANO         C.N. LINARES
  3. DIEGO CHICA GARCIA                    C.N.M. R. MONACHIL

INFANTIL FEMENINO

  1. TAMARA FRIAS MOLINA                C.N. MOTRIL
  2. SILVIA GONZALEZ PEREIRO         C.N. M. MOSCARDO
  3. MARTA TEVA SANCHEZ                 C.N.M. R. MONACHIL


MASTER-B MASCULINO

  1. RAMON ESTRADA DOMINGUEZ   BAHIA DE ALMERIA
  2. JUAN A. PELLICER MARTINEZ      MASTER MURCIA
  3. RUBEN RODRIGUEZ TAMAYO       C.N. CHURRIANA

CLASIFICACIONES PRUEBA 2000 M.


GENERAL MASCULINO

  1. DANIEL MUÑOZ SEGURA              EGO RUNNING
  2. RICARDO CAPPA MEGIAS              C.N.M. R. MONACHIL
  3. MIGUEL A. VARGAS HDEZ.            C.N. H2O EL EJIDO

GENERAL FEMENINO

  1. AINOHA ROMAN GARCIA              C. TRIATORCE
  2. VERONICA PIREZ PORRAS            BAHIA DE ALMERIA
  3. DESIERTO

 

MASTER-A MASCULINO

  1. DAVID ZAMORA VAZQUEZ            CLUB DE MAR ALM.
  2. ANTONIO J. LUZON GARRIDO    C.N.M. R. MONACHIL
  3. JUAN IGNACIO FRIAS NUÑEZ          

SENIOR MASCULINO

  1. ANTONIO JIMENEZ LAMIQUIZ     C.D. CLARIN
  2. ADRIAN GARCIA MALDONADO      BAHIA DE ALMERIA
  3. JOSE IGNACIO NUÑEZ GUIRADO

SENIOR FEMENINO

  1. Mª. CUENCA-ROMERO OVIEDO    C.N.M. R. MONACHIL
  2. Mª. DEL MAR GOMEZ MONTES     BAHIA DE ALMERIA
  3. ISABEL GARCIA HURTADO            PIR. LOS TRONCOS

MASTER-B FEMENINO

  1. Mª. DEL MAR GOMEZ RAMOS       BAHIA DE ALMERIA
  2. ROCIO SORIA KOUWARIK            
  3. GEMA GARCIA RODRIGUEZ

MASTER-A FEMENINO

  1. Mª CARMEN GARRIDO BELLO          BAHIA DE ALMERIA
  2. MARIA PIQUER RODRIGUEZ
  3. Mª. MAR RODRIGUEZ GONGORA    BAHIA DE ALMERIA


Reportaje Fotográfico:   Silvia Cabanas